Поиск

7 декабря 2017 года в Министерстве здравоохранения Пермского края состоялось совещание, посвященное вопросам оценки экономического бремени заболеваний и экономического эффекта программ вакцинации.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти региона, главные внештатные медицинские специалисты и представители экспертного сообщества региона. В ходе совещания был представлен ряд докладов и проведено обсуждение поставленных вопросов.

Ведущий консультант АО «Альянс Консалтинг», эксперт платформы «Эффективное здравоохранение» РАНХиГС Андрей Говорун представил участникам совещания модель для расчета экономического бремени заболеваний и экономического эффекта программ вакцинации на примере расчета для папилломавирусной и ротавирусной инфекций.

Замначальника эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Пермского края Наталья Вольдшмидт сообщила об эпидемиологической ситуации с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в регионе.

Завкафедрой поликлинической педиатрии Пермского государственного медицинского университета Минздрава России Екатерина Кочергина рассказала о клинико-эпидемиологических особенностях течения ротавирусной инфекции у детей и бремени инфекции. Ее коллега Ирина Фельдблюм представила доклад по теме «Целевые группы для проведения ВПЧ-вакцинации», отметив возрастные групп, для которых проведение вакцинации наиболее целесообразно.

В целом эксперты отметили возросшую актуальность проблемы эпидемиологии вызываемых ВПЧ заболеваний в России в условиях современных социально-демографических тенденций, а также экономическую эффективность вакцинации.

Участники совещания признали важность и актуальность совершенствования программы иммунизации населения России. Специалисты проявили интерес к исследованию РАНХиГС и выразили готовность оказать содействие в сборе статистических данных по Пермскому краю.

Проект

Разработка модели оценки экономического бремени заболеваний и экономического эффекта программ вакцинации