Поиск

18-19 декабря в Москве прошла межведомственная конференция «Финансирование системы здравоохранения» – «Финздрав 2017». Основной темой пленарного заседания стало обсуждение вопросов финансового обеспечения лечения социально-значимых заболеваний и их профилактики, а также оценка эффективности инструментов, применяемых при планировании бюджета здравоохранения.

В работе секционного заседания, посвященного рассмотрению вариантов организационных решений для обеспечения доступности медицинской помощи, выступил ведущий консультант «Альянс Консалтинг» Андрей Говорун.

В своем выступлении он презентовал разрабатываемую модель для оценки бремени заболеваний и эффекта вакцинации с примером расчета для заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека. Представленная модель разрабатывается в рамках исследовательского проекта, реализуемого «Альянс Консалтинг» совместно с РАНХиГС.

«Конференция носила ярко выраженный практический характер, было рассмотрено много важных вопросов. Фармакоэкономика стала одной из таких тем. Отмечалась необходимость совершенствования и модернизации уже существующих утвержденных подходов к проведению подобного рода исследований. Надо привести все к общему знаменателю, чтобы представители экспертного сообщества и органов власти использовали общие техники расчетов», - считает Андрей Говорун.

Проект

Разработка модели оценки экономического бремени заболеваний и экономического эффекта программ вакцинации