Поиск

Одной из ключевых тем Гайдаровского форума традиционно является здравоохранение. 2018 год продолжает эту традицию. Форум откроет деловой завтрак «Инвестиции в сферу общественного здоровья». Мероприятие станет уникальным событием как по составу участников, так и по глубине и масштабу обсуждаемых вопросов. Общественное здоровье будет рассмотрено как одна из основ сильной экономики, где ключевую роль играет человеческий капитал. 

Продолжит повестку форума дискуссия, посвящённая глобальным трендам здравоохранения. Представители международного и российского экспертного сообщества обсудят, какие передовые технологии и инновации в здравоохранении уже получили мировое признание и успешно опробованы, а что будет внедрено в ближайшем будущем.

Еще одна экспертная дискуссия будет посвящена обсуждению эффективности национальной системы иммунизации с учетом текущей эпидемиологической ситуации и мировых трендов в здравоохранении. Представители экспертного сообщества и  фарминдустрии рассмотрят перспективные направления развития системы иммунизации в России, оценят эффективность программы вакцинации в целом и обоснованность расходов на эти цели.

Кроме того, специалисты во время дискуссии изучат итоги исследования, которое в рамках платформы «Эффективное здравоохранение» проводили эксперты РАНХиГС и «Альянс Консалтинг». Задачей участников экспертной дискуссии станет обсуждение модели для расчета экономического бремени ряда заболеваний, а также обсуждение оптимальных сценариев по обеспечению вакцинами и расширение национального календаря прививок.

Особенно чувствительным как для государства, так и фармацевтической индустрии является вопрос ценообразования на лекарственные препараты. Он напрямую затрагивает интересы миллионов граждан. Этой теме будет посвящен круглый стол, организуемый издательским холдингом РБК. Представители власти и бизнеса при участии ключевых экспертов фармацевтической отрасли подведут итоги главных событий рынка и представят основные векторы развития на 2018 год.

Участникам дискуссии предстоит ответить на вопрос, как соблюсти баланс интересов населения и бизнеса при госрегулировании цен на препараты, к чему приведет расширение списка жизненно необходимых и важнейших лекарств и как это скажется на затратах государства.

Отличительной чертой главного делового события начала 2018 года стало количество и состав экспертов: представители федеральных и региональных органов власти, а также ведущих российских и международных компаний. Ожидается, что участие в работе форума примет более десяти тысяч человек, а его освещением займется более полутора тысяч журналистов. Организаторы Гайдаровского форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. 

Особое внимание эксперты намерены уделить долгосрочной стратегии и вкладу социального капитала в устойчивое развитие экономики. Как правильно формировать здоровый образ жизни? Почему увеличение расходов на социальную сферу всегда ведет к росту экономики и благосостояния? Эффективно ли компании вкладывают деньги в новые проекты? Благодаря чему можно добиться лучшей отдачи на вложенный капитал?

Модератором беседы станет управляющий партнер EY по России Александр Ивлев. В обсуждении этой темы примут участие министр экономического развития РФ Максим Орешкин; председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин; министр здравоохранения Вероника Скворцова, руководители регионов России и представители фармацевтической отрасли.

Организаторы