Поиск

23 апреля 2019 года, в рамках V Всероссийской мультимедийной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной перинатологии: «Сложный случай», состоялось заседание рабочей группы экспертов по вакцинопрофилактике ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний.

В эпоху развития здравоохранения в России появляются все новые и новые подходы к профилактике и лечению заболеваний. Однако, в рамках ограниченности бюджетных ресурсов, такие подходы должны быть грамотно проработаны: доказана не только их клиническая, но и экономическая эффективность. Поэтому приобретает все большую актуальность работа специалистов в области фармакоэкономики, направленная на проведение научных исследований и представление их результатов.

В круглом столе приняли участие заместители директоров научно-исследовательских институтов, врачи – педиатры, онкологи, акушеры-гинекологи, дерматовенерологи и эпидемиологи – Л.С. Намазова-Баранова, М.А. Гомберг, С.И. Роговская, Д.Г. Заридзе, О.И. Трушина, член комитета Совета Федерации по социальной политики Т.А. Кусайко. Наряду с клиническими данными в пользу вакцинации против ВПЧ, исполнительный директор платформы «Эффективное здравоохранение», управляющий партнер «Альянс Консалтинг» Александр Плакида представил полученные результаты совместного проекта РАНХиГС и Альянс Консалтинг, демонстрирующие положительные экономический и социально-демографический эффекты от вакцинопрофилактики против ВПЧ. Исследование, основная цель которого состоит в совершенствовании подходов к моделированию оценки экономического ущерба от заболеваний, ассоциированных ВПЧ и ротавирусной инфекции и сопоставлении показателей затрато-эффективности программ вакцинации против заболеваний, рассматриваемых к включению в НКПП – стартовало в 2017 году. С течением времени модель для расчета бремени и экономической целесообразности вакцинации дорабатывалась, совершенствовалась, а вакцинация против ВПЧ была взята за основу как рассматриваемая сегодня к включению в НКПП.

Сегодня эксперты из РАНХиГС и Альянс Консалтинг оперируют внушительными данными в разрезе показателей прямого (затраты на лечение) и непрямого (показатели временной нетрудоспособности, смертности, потерянных лет для государства, рождаемости) ущербов. Была проведена оценка эффективности вакцинации 12-летних девочек в общей популяции рожденных в 2006 году, с учетом стоимости вакцины по запросу от производителя. Совокупный ущерб государства от ВПЧ-ассоциированных заболеваний составил 64 миллиарда рублей в год. При базовом охвате 70% женской популяции страны, предотвращенный экономический ущерб, или сумма, которую экономит государство за год, составила 42 миллиарда рублей.

Подводя итог представленных данных, очевидно, что вакцинопрофилактика снижает экономическое и социально-демографическое бремя от ВПЧ-ассоциированных заболеваний; увеличивает выживаемость и снижает смертность, в долгосрочном периоде снижает государственные расходы, направленные на лечение больных.

По словам президента Европейской педиатрической ассоциации, председателя Исполкома Союза педиатров России академика Л.С. Намазовой-Барановой важна совместная работа специалистов смежных врачебных специальностей и фармакоэкономистов. Следующим этапом работы по подготовке идеального НКПП будет проведение рабочего совещания в верхней палате российского парламента – Совете Федерации, на котором планируется представить полученные на стыке клиники и экономики данные.

Организаторы
Партнеры

Проект

Разработка модели оценки экономического бремени заболеваний и экономического эффекта программ вакцинации