Поиск
Счетной палатой РФ проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Оценка эффективности расходования в 2018–2019 годах средств федерального бюджета, направленных на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь».
Результаты мероприятия, а также экспертные мнения по вопросам развития детского здравоохранения представлены в Бюллетене Счетной палаты №2 (267) 2020 г.
Одним из экспертов выступил исполнительный директор платформы «Эффективное здравоохранение» Александр Плакида. Ключевым документом, отражающим приоритетные направления развития детского здравоохранения является федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», в котором учтены основные положения по развитию профилактического направления в педиатрии и родовспоможении, внедрению современных профилактических и реабилитационных технологий, улучшению материально-технической базы детских поликлиник. При этом, в действующей редакции проекта отсутствуют мероприятия иммунопрофилактики как один из наиболее эффективных способов предотвращения инфекционных заболеваний у детей. В связи с этим, экспертом предложено включение мероприятий иммунопрофилактики и ключевых результирующих показателей по данному направлению в указанный федеральный проект для возможности обеспечения качественного планирования, учета и оценки использования финансовых ресурсов на федеральном уровне при проведении профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями и младенческой смертности от инфекционных заболеваний.

Более подробно с документом возможно ознакомится по ссылке: http://audit.gov.ru/upload/iblock/84e/84ed13237c0fe2b0dae052063e371cfe.pdf