Поиск

В первый день работы Петербургского международного экономического форума состоится обсуждение результатов исследования инвестиций, сделанных международными фармацевтическими компаниями в России. Данная дискуссия является продолжением круглого стола «Инвестиции в здравоохранение в 2006-2016 годах: работа над ошибками», прошедшего в рамках Гайдаровского форума в текущем году.

Экспертам будут представлены уточненные данные, полученные по результатам опроса иностранных компаний, инвестирующих в развитие здравоохранения и фармацевтической отрасли РФ. Темой обсуждения станут также основные барьеры и препятствия, которые являются ключевыми при принятии решений для реализации проектов в этой сфере.

К их числу организаторы сессии отнесли, в частности, необходимость расширения механизма госзакупок на обеспечение гарантий спроса на лекарства в период окупаемости проектов по локализации производства, а также принудительное лицензирование. Кроме того, в фокусе внимания будут нарушения прав патентообладателей, когда происходит регистрация цен на воспроизведенные препараты до истечения срока патента оригинального препарата. Важной темой являются меняющиеся правила регистрации предельных отпускных цен и установление ограничения рентабельности в 30%.

К участию в дискуссии, организованной EY и Консультативным советом по иностранным инвестициям, приглашены представители Минздрава, Минпромторга, ФАС, региональных органов власти и компаний фармацевтической промышленности.

Организаторы